Anschaffungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LaborWiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(13 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Auf dieser Wikiseite soll der Bedarf an allgemeinen Anschaffungen gesammelt werden. Ein Bootstrap kann eine Bestellung beschließen, wenn das Thema auf die Tagesordnung gesetzt wird. Im Anschluss ist für die beschlossene Bestellung eine verantwortliche Person zu definieren. Nach Abschluss der Lieferung ist diese Seite wieder zu leeren. | Auf dieser Wikiseite soll der Bedarf an allgemeinen Anschaffungen gesammelt werden. Ein Bootstrap kann eine Bestellung beschließen, wenn das Thema auf die Tagesordnung gesetzt wird. Im Anschluss ist für die beschlossene Bestellung eine verantwortliche Person zu definieren. Nach Abschluss der Lieferung ist diese Seite wieder zu leeren. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 47: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
!colspan="5"|2022 | !colspan="5"|2022 | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Zeile 60: | Zeile 52: | ||
| | | | ||
|Ja (März 2022). Wiedervorlage gemäß Bootstraps 04/2021 und 12/2020 (vorher 200-300 €). | |Ja (März 2022). Wiedervorlage gemäß Bootstraps 04/2021 und 12/2020 (vorher 200-300 €). | ||
|- | |- | ||
|george | |george | ||
Zeile 73: | Zeile 59: | ||
|Nein (März 2022) | |Nein (März 2022) | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|Butterkeks | |Butterkeks | ||
Zeile 138: | Zeile 64: | ||
|~200€ Budget | |~200€ Budget | ||
|incl. Zubehör [https://geizhals.de/makita-rt0700cx2j-elektro-einhandfraese-inkl-makpac-zubehoer-a1228403.html?hloc=de hier] ggf. gebraucht von Yago abkaufen. | |incl. Zubehör [https://geizhals.de/makita-rt0700cx2j-elektro-einhandfraese-inkl-makpac-zubehoer-a1228403.html?hloc=de hier] ggf. gebraucht von Yago abkaufen. | ||
|Ja (August) | |Ja (August 22) | ||
|- | |- | ||
|Butterkeks | |Butterkeks | ||
Zeile 144: | Zeile 70: | ||
|~350€ + 80€ + 40€ | |~350€ + 80€ + 40€ | ||
|incl. 1,4m + 1,9m + 4xZwingen [https://geizhals.de/makita-sp6000j1-elektro-tauchsaege-inkl-makpac-zubehoer-a1441314.html?hloc=de säge] | |incl. 1,4m + 1,9m + 4xZwingen [https://geizhals.de/makita-sp6000j1-elektro-tauchsaege-inkl-makpac-zubehoer-a1441314.html?hloc=de säge] | ||
|Ja (August) | |Ja (August 22) | ||
|- | |- | ||
| | |Yago | ||
|Bohrhammer Makita 2470 o.ä. | |Bohrhammer Makita 2470 o.ä. | ||
|Budget bis 150€ | |Budget bis 150€ | ||
Zeile 181: | Zeile 82: | ||
|55€ inkl. versand | |55€ inkl. versand | ||
|von [https://www.valekna.de/protape-pur-330-as-80mm-laenge-meterware hier] | |von [https://www.valekna.de/protape-pur-330-as-80mm-laenge-meterware hier] | ||
| | | Ja unter Vorbehalt: Alternatieven werden geprüft. | ||
|- | |||
|Butterkeks | |||
|12V Akkuschrauber | |||
|~120€ | |||
|Bosch Blau kleins Handding fürn Bastelraum | |||
| Ja (Dezember 22) | |||
|- | |- | ||
|Butterkeks | |Butterkeks | ||
| | |Stichsäge | ||
| | |~150€ | ||
| | |budged für akku oder kabel | ||
| | | Ja (Dezember 22) | ||
|- | |- | ||
|Butterkeks | |Butterkeks | ||
| | |Winkelschleifer | ||
| | |30-50€ | ||
| | |Bosch blau Kabelgebunden | ||
| Ja (Dezember 22) | |||
|- | |- | ||
|Butterkeks | |Butterkeks | ||
| | |2x Prevost Sicherheitskupplung(en) | ||
| | |60€ | ||
|[https://www. | | Druckluftschlauch mit Sicherheitskupplung [https://www.ebay.de/itm/265360617248 hier] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 5. Februar 2023, 20:10 Uhr
Auf dieser Wikiseite soll der Bedarf an allgemeinen Anschaffungen gesammelt werden. Ein Bootstrap kann eine Bestellung beschließen, wenn das Thema auf die Tagesordnung gesetzt wird. Im Anschluss ist für die beschlossene Bestellung eine verantwortliche Person zu definieren. Nach Abschluss der Lieferung ist diese Seite wieder zu leeren.
Wer? | Was? | wie Teuer? | Kommentar | Beschluss (abgelehnt, zugestimmt, vertagt) |
---|---|---|---|---|
2019 | ||||
Miyago | Punktschweißgerät Cina o.ä. | ~100-150€ | Bau durch Robin bis ende Oktober sofern Material verfügbar | Im Juli Beschlossen |
MadEngineer | Mikroskop für Elektronik | ca. 250€ | Dezember beschlossen | |
Robin | Differentialtastkopf | 140€ | https://de.sainsmart.com/products/micsig-dp10013-high-voltage-differential-probe-1300v-100mhz-3-5ns-rise-time-50x-500x-attenuation-tektronix-p5200a-p5205a-p5210a?variant=14792606711843¤cy=EUR | November beschlossen |
Mythozz | Labor-Merch | Oktober Tassen + T-Shirts (Sammelbestellung) | ||
2021 | ||||
Miyago | Tischkreis-Sägeblatt | 50€ | Ja (Dezember 2021) | |
2022 | ||||
Max/Miyago | Bohrmaschine (plus Meißel- und Bohrersätze) | 150 € | Ja (März 2022). Wiedervorlage gemäß Bootstraps 04/2021 und 12/2020 (vorher 200-300 €). | |
george | Aderendhülsen-Set mit Crimpzange | 25 € | Nein (März 2022) | |
Butterkeks | E-Einhand-Oberfräße | ~200€ Budget | incl. Zubehör hier ggf. gebraucht von Yago abkaufen. | Ja (August 22) |
Butterkeks | Makita Tauchsäge | ~350€ + 80€ + 40€ | incl. 1,4m + 1,9m + 4xZwingen säge | Ja (August 22) |
Yago | Bohrhammer Makita 2470 o.ä. | Budget bis 150€ | inkl. Bohrer und co. | Ja (Oktober) |
Butterkeks | 2m Absaugschlauf für Kreissäge | 55€ inkl. versand | von hier | Ja unter Vorbehalt: Alternatieven werden geprüft. |
Butterkeks | 12V Akkuschrauber | ~120€ | Bosch Blau kleins Handding fürn Bastelraum | Ja (Dezember 22) |
Butterkeks | Stichsäge | ~150€ | budged für akku oder kabel | Ja (Dezember 22) |
Butterkeks | Winkelschleifer | 30-50€ | Bosch blau Kabelgebunden | Ja (Dezember 22) |
Butterkeks | 2x Prevost Sicherheitskupplung(en) | 60€ | Druckluftschlauch mit Sicherheitskupplung hier |