Anschaffungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LaborWiki
Robin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Katti (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(19 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Punktschweißgerät Cina o.ä. | |Punktschweißgerät Cina o.ä. | ||
|~100-150€ | |~100-150€ | ||
|Bau durch Robin bis ende Oktober | |Bau durch Robin bis ende Oktober sofern Material verfügbar | ||
|Im Juli Beschlossen | |Im Juli Beschlossen | ||
|- | |- | ||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|150€ | |150€ | ||
|feinmech. Schraubendreher (Wiha PicoFinish), Elektronikseitenschneider, Entlötstation/pumpe, mehr Torx,Inbus, richtige Zangen | |feinmech. Schraubendreher (Wiha PicoFinish), Elektronikseitenschneider, Entlötstation/pumpe, mehr Torx,Inbus, richtige Zangen | ||
| | |Septemberbootstrap beschlossen | ||
|- | |- | ||
|MadEngineer | |MadEngineer | ||
Zeile 32: | Zeile 32: | ||
| | | | ||
|Wird über alte Oszis finanziert | |Wird über alte Oszis finanziert | ||
|- | |- | ||
|Robin | |Robin | ||
Zeile 43: | Zeile 37: | ||
|~60€ inkl. Versand | |~60€ inkl. Versand | ||
|https://www.derabcfeuerloescher.de/de/1/3er-pack-6-l-schaum-feuerloescher-deutschland-dauerdruck-feuerloescher-din-en-3-sp-154-13-gs-rating-04-le-13-a-144-b?gclid=EAIaIQobChMIiaf4-fyC5AIVmuJ3Ch1tXgEREAYYAyABEgKw_PD_BwE | |https://www.derabcfeuerloescher.de/de/1/3er-pack-6-l-schaum-feuerloescher-deutschland-dauerdruck-feuerloescher-din-en-3-sp-154-13-gs-rating-04-le-13-a-144-b?gclid=EAIaIQobChMIiaf4-fyC5AIVmuJ3Ch1tXgEREAYYAyABEgKw_PD_BwE | ||
| | |Montiert | ||
|- | |- | ||
|Katti | |Katti | ||
Zeile 49: | Zeile 43: | ||
|~15€ | |~15€ | ||
|https://www.amazon.de/Betriebsverbandkasten-Verbandskasten-Betriebe-Wandhalterung-Wandmontage/dp/B06WGPB2D6/ | |https://www.amazon.de/Betriebsverbandkasten-Verbandskasten-Betriebe-Wandhalterung-Wandmontage/dp/B06WGPB2D6/ | ||
|Bechlossen, beschafft durch Katti | |||
|- | |||
|Katti | |||
|Küchenmesser | |||
|bis 30€ | |||
| | |||
|Bechlossen, beschaffung durch Katti | |Bechlossen, beschaffung durch Katti | ||
|- | |- | ||
|Robin | |||
|Differentialtastkopf | |||
|140€ | |||
|https://de.sainsmart.com/products/micsig-dp10013-high-voltage-differential-probe-1300v-100mhz-3-5ns-rise-time-50x-500x-attenuation-tektronix-p5200a-p5205a-p5210a?variant=14792606711843¤cy=EUR | |||
|Vertagt klärung mit Repaircafe | |||
|- | |||
|Robin | |||
|Abgreifklemmen 2Sets | |||
|12€ | |||
|https://www.reichelt.de/abgreifklemme-4-mm-set-5-a-peaktech-7010-p141214.html?&trstct=pos_8 | |||
|Oktober beschlossen | |||
|- | |||
|Mythozz | |||
|Stapelstühle | |||
|10€ Stk. ca. 10Stk. | |||
| | |||
|Oktober Ja, wenn 5€ stk. + Spendenquittung | |||
|- | |||
|Fabian | |||
|Wischmop/Aufnehmer, Haushaltsbesen | |||
| | |||
| | |||
|bereits vorhanden | |||
|- | |||
|Mythozz | |||
|Samlaboxen | |||
|15Stk. Groß mit Deckel 3Stk. Klein mit Deckel | |||
| | |||
|Oktober beschlossen | |||
|- | |||
|Mythozz | |||
|Labor-Merch | |||
| | |||
| | |||
|Oktober Tassen + T-Shirts (Sammelbestellung) | |||
|- | |||
|Katti | |||
|Ofenhandschuhe+Topflappen | |||
| | |||
| | |||
|Oktober Beschlossen je ein Set | |||
|- | |||
|Mythozz | |||
|Klettkabelbinder für Netzwerkkabel | |||
|10 Stk. ca. 8 EUR (mit Versand) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Katti | |||
|Toner für die Slotmachine | |||
|~15€ | |||
| | |||
|November beschlossen | |||
|} | |} |
Version vom 18. November 2019, 20:26 Uhr
Auf dieser Wikiseite soll der Bedarf an allgemeinen Anschaffungen gesammelt werden. Ein Bootstrap kann eine Bestellung beschließen, wenn das Thema auf die Tagesordnung gesetzt wird. Im Anschluss ist für die beschlossene Bestellung eine verantwortliche Person zu definieren. Nach Abschluss der Lieferung ist diese Seite wieder zu leeren.
Wer? | Was? | wie Teuer? | Kommentar | Beschluss(Abgelehnt,Zugestimmt,Vertagt) |
---|---|---|---|---|
Miyago | Punktschweißgerät Cina o.ä. | ~100-150€ | Bau durch Robin bis ende Oktober sofern Material verfügbar | Im Juli Beschlossen |
MadEngineer | Werkzeug für die Werkzeugwand+Halter | 150€ | feinmech. Schraubendreher (Wiha PicoFinish), Elektronikseitenschneider, Entlötstation/pumpe, mehr Torx,Inbus, richtige Zangen | Septemberbootstrap beschlossen |
MadEngineer | Mikroskop für Elektronik | ca. 250€ | Vertagt | |
Robin | Leinwand Bastelraum | ~150€ | Wird über alte Oszis finanziert | |
Robin | Schaumlöscher Batelraum+Keller | ~60€ inkl. Versand | https://www.derabcfeuerloescher.de/de/1/3er-pack-6-l-schaum-feuerloescher-deutschland-dauerdruck-feuerloescher-din-en-3-sp-154-13-gs-rating-04-le-13-a-144-b?gclid=EAIaIQobChMIiaf4-fyC5AIVmuJ3Ch1tXgEREAYYAyABEgKw_PD_BwE | Montiert |
Katti | Betriebsverbandskasten nach DIN 13157 Neuanschaffung | ~15€ | https://www.amazon.de/Betriebsverbandkasten-Verbandskasten-Betriebe-Wandhalterung-Wandmontage/dp/B06WGPB2D6/ | Bechlossen, beschafft durch Katti |
Katti | Küchenmesser | bis 30€ | Bechlossen, beschaffung durch Katti | |
Robin | Differentialtastkopf | 140€ | https://de.sainsmart.com/products/micsig-dp10013-high-voltage-differential-probe-1300v-100mhz-3-5ns-rise-time-50x-500x-attenuation-tektronix-p5200a-p5205a-p5210a?variant=14792606711843¤cy=EUR | Vertagt klärung mit Repaircafe |
Robin | Abgreifklemmen 2Sets | 12€ | https://www.reichelt.de/abgreifklemme-4-mm-set-5-a-peaktech-7010-p141214.html?&trstct=pos_8 | Oktober beschlossen |
Mythozz | Stapelstühle | 10€ Stk. ca. 10Stk. | Oktober Ja, wenn 5€ stk. + Spendenquittung | |
Fabian | Wischmop/Aufnehmer, Haushaltsbesen | bereits vorhanden | ||
Mythozz | Samlaboxen | 15Stk. Groß mit Deckel 3Stk. Klein mit Deckel | Oktober beschlossen | |
Mythozz | Labor-Merch | Oktober Tassen + T-Shirts (Sammelbestellung) | ||
Katti | Ofenhandschuhe+Topflappen | Oktober Beschlossen je ein Set | ||
Mythozz | Klettkabelbinder für Netzwerkkabel | 10 Stk. ca. 8 EUR (mit Versand) | ||
Katti | Toner für die Slotmachine | ~15€ | November beschlossen |